Харьковского судью-взяточника Лазюка приговорили к семи годам колонии

10 августа 2022 года коллегия судей Высшего антикоррупционного суда признала виновным судью Дзержинского районного суда г. Харькова Сергея Лазюка в вымогательстве и получении взятки и вынесла ему приговор в виде лишения свободы с конфискацией имущества.

Об этом Харків Times сообщили в Специализированной антикоррупционной прокуратуре.

«Судом признана доказанной виновность обвиняемого в совершении двух преступлений. Так, в 2015 году указанный судья высказал просьбу и принял предложение предоставить ему $3 тыс. (75 тыс. гривен) за принятие решения по гражданскому делу. А также он высказал просьбу предоставить и получил $500 неправомерной выгоды за вынесение решения уже по другому делу.», — рассказали в САП.

Напомним, что $500 взятки Лазюк получил за принятие решения по делу о выселении из квартиры.

Коллегия судей, рассмотрев доказательства, собранные в ходе досудебного следствия, признала бывшего судью виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 УК Украины (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом). Максимальное наказание за такое преступление предусматривает до 10 лет тюрьмы.

Антикорсуд назначил обвиняемому наказание в виде 7 лет лишения свободы с конфискацией всего принадлежащего ему имущества и лишением права занимать должности судьи и должности, связанные с выполнением функций представителя власти, сроком на 3 года.

Также к Лазюку применена спецконфискация – суд обязал взыскать $500 (размер неправомерной выгоды, полученной судьей).

Приговор Высшего антикоррупционного суда может быть обжалован в течение 30 дней со дня его оглашения в Апелляционной палате Высшего антикоррупционного суда.

Напомним, что $500 взятки Лазюк получил за принятие решения по делу о выселении из квартиры. Уголовное производство по данному эпизоду было открыто еще в марте 2015 года. Его расследование осуществлялось Генеральной прокуратурой Украины, однако состав преступления тогда не был найден и производство закрыли. Однако САП вновь открыла производство по этому эпизоду, и 30 марта 2018 дело повторно было передано на рассмотрение суда.

По информации СМИ, судья Лазюк известен рядом резонансных вердиктов. Он отклонил иск городской прокуратуры о признании незаконным решения Харьковского горсовета о предоставлении русскому языку на территории города статуса регионального.

В 2008 году судья Лазюк рассматривал админпротоколы о незаконном владении оружием в отношении мэра Харькова Михаила Добкина и секретаря горсовета Геннадия Кернеса и признал обоих невиновными. Именно Лазюк принял максимально жестокие решения в отношении трех защитников парка Горького, выступавших против вырубки деревьев при строительстве дороги. Их заключили в тюрьму на 15 суток.

Как сообщал Харків Times, новым главой Харьковской области назначен Алексей Кучер — адвокат одиозного судьи Лазюка.